Au 1er mars 2021, Rueil Culture Loisirs a obtenu un indicateur de 83% pour l’index égalité homme/femme au titre de l’année 2020.

Conseil d’Administration

Carole RUCKERT, Présidente
Chantal SOUFFLET, Vice-présidente
Vanessa ESSOBMADJE, Trésorière
Marillac FAGALDE, Secrétaire

Autres membres

Valérie CORDON
Patricia DARDANNE
Denis GABRIEL
Laurence GODON
Pierre GOMEZ
Maud HOESTLANDT
Jean-Pierre LUCAS
Martine MAYET
Nicole MEUNIER ROUBINET
Catherine POTIER
Carole THIERRY

Direction générale

Emmanuelle SCHMITT

Administration

Julie BOTHAMY, Secrétariat
Cyrille COLLET, Comptabilité
Arnaud DANDURAND, Directeur administratif et financier
Wanda JANKOVIC, Directrice pédagogique
Valérie GOURGAND, Assistante comptable
Roody PETIT FRERE, Comptabilité
Emmeline TAVERNIER, Communication
Enora VINSON, Communication

Intermittents du spectacle

Vincent AMSELLEM, Régisseur général
Bertrand JAMES, Assistant régisseur

Responsables de Site

Brahim ARFALA, Responsable RIBER
Virginie AUDOUIN, Responsable CAMILLE CLAUDEL
Hakima BENMADI, Responsable ORANGERIE
Jacqueline LE CORGUILLE, Responsable GROGNARD
Marie LE LAY, Responsable Edmond ROSTAND et Programmation Ciné-Goûter
Muriel LOUAISIL, Responsable RELAIS DES ARTS
Clive MBEMBA, Responsable RUEIL SUR SEINE
David PUTOIS, Responsable LES MAZURIERES
Magalie RENAUD JOYEZ, Responsable BUZENVAL
Sylvie TROUSLARD, Responsable ATHENEE et Coordination Programmation
Enora VINSON, Responsable ERMITAGE

Accueil, Inscriptions et Billetterie 

Laurent BOULANGER
Elisabeth CHRETIEN
Catherine CHU
Isabelle KIEKENS
Nicole SIZARET
Sylvie VALLEE

et les équipes d’accueil du soir et des week-ends

Les enseignants

DANSES

Merièm AYOUB, danse orientale
ATELIER GROGNARD
Alice BARRE, danse classique, modern’jazz, fitness, gym tonique, gym d’entretien
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL / EDMOND ROSTAND
Jessica BENMOUSSA, éveil à la danse
ATELIER GROGNARD
Stéphanie CAMPO-SCHMITT, initiation danse, modern’jazz, néo classique, piloxing & danse
ATELIER GROGNARD / EDMOND ROSTAND
Ghislaine DOUARE, danse country
RELAIS DES ARTS
Mireille MEZZA, techniques du cirque et éveil à la danse
ATHÉNÉE / MAZURIÈRES / RIBER
Delphine PASQUET, éveil et initiation à la danse, modern’jazz enfants/ados, gym douce et stretching adultes
BUZENVAL / ORANGERIE / RELAIS DES ARTS / RIBER / RUEIL SUR SEINE
Alexia PORTHAULT, éveil et initiation à la danse, modern’jazz,
ATELIER GROGNARD /CAMILLE CLAUDEL
Valérie POZZO MAÏSTO, danse classique et barre au sol
ATELIER GROGNARD

MUSIQUE

Ali Yacine ALLACHE, guitare
ORANGERIE
Norbert AMSELLEM, guitare
RIBER / RUEIL SUR SEINE
Katia ANAPOLSKAYA, piano
ERMITAGE
Morgane BEUZIT, piano
ATHÉNÉE / ATELIER GROGNARD / EDMOND ROSTAND
Jacqueline BLONDIN, chorale
ATHÉNÉE
Stefano BULFON, piano
ATELIER GROGNARD
Aurore CORITON, chorale
EDMOND ROSTAND
Fabien COURTOIS, guitare
ERMITAGE
Vincent COURTOIS, guitare
ATHÉNÉE
Cristian CRUZ-GONDREZ, éveil musical, violon/alto
ATELIER GROGNARD / ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND
Cherif DAHROUG, guitare
ATHÉNÉE / MAZURIÈRES
Michel DELAMARE, éveil musical
ATELIER GROGNARD
Natacha DENECHAUD, piano
EDMOND ROSTAND
Bogdan FLORESCU, piano
ATELIER GROGNARD / EDMOND ROSTAND
Christophe FRIONNET, piano
ATHÉNÉE
Eve GILARDONI, flûtes
ATHÉNÉE / RELAIS DES ARTS
Josiane HOURLIER, chant
RUEIL SUR SEINE
Catherine KHARLAMOFF, violon, atelier d’ensemble, formation musicale, éveil par le violon, éveil par le piano et éveil musical
CAMILLE CLAUDEL / ORANGERIE / RUEIL SUR SEINE
Mami KINO, piano
ERMITAGE
Nicolas KRIMITSAS EICHENBERGER, piano
EDMOND ROSTAND
Benoît LALLEMAND, flûte
ATHÉNÉE
Frédéric LETHIERS, éveil musical et guitare
RELAIS DES ARTS / RIBER /RUEIL SUR SEINE
Jean-Roch LYEUTÉ, piano
ATHÉNÉE / ERMITAGE
Elie MAALOUF, piano jazz
ATHÉNÉE
Olivier MARCHEVET, batterie et percussions
RELAIS DES ARTS
Joanna MARTEEL, piano babies, piano
ATELIER GROGNARD / ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND / ERMITAGE
Cyril MENDES-MARTINS, piano
ATHÉNÉE
Elfriede MESPOULET, flûte
ATELIER GROGNARD / ERMITAGE
Florent NAGEL, piano
ERMITAGE / EDMOND ROSTAND / ATHÉNÉE
Davide PERRONE, piano
EDMOND ROSTAND / ERMITAGE
Nicolas ROMANN, éveil par la guitare et guitare
RELAIS DES ARTS
Marc ROUSSIN, piano
RUEIL SUR SEINE
Françoise SACHSE, violon/alto
ATHÉNÉE
Mylène SCHMIDT, piano
ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND
Benoît TESNIÈRE, guitare et ensemble de guitares
ATELIER GROGNARD / EDMOND ROSTAND / ERMITAGE
Isabelle TOUVEREY, piano
ATELIER GROGNARD
Adrien VERON, formation musicale
EDMOND ROSTAND
Sophie VIEVILLE-LAVIROTTE, piano
ERMITAGE

FORME & BIEN-ÊTRE

Jesabel ALIX, fitness, baby sport, découverte sports collectifs, gym d’entretien
EDMOND ROSTAND / ORANGERIE
Marie-Christine ARCONTE, yoga
RIBER
Fabrice BERNES, pilates et gym d’entretien
BUZENVAL
Caroline BIRAGNET, fitness, gym douce, gym senior, pilates, stretching, body sculpt, gym tonique
ATELIER GROGNARD / CAMILLE CLAUDEL / EDMOND ROSTAND /ERMITAGE
Bernadette BRUDY, pilates, fitness
ATELIER GROGNARD / ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND
Mayra CHAVEZ, zumba
RIBER
Adrien CLÉMENT, fitness, fitness boxing, body sculpt
CAMILE CLAUDEL / RELAIS DES ARTS
François DUCHEMIN, gym d’entretien
RUEIL SUR SEINE
Hélène GUÉPIN, sophrologie
ERMITAGE
Christine JORGE, yoga
BUZENVAL
Gaelle LE MOING, zumba, piloxing
RIBER
Françoise LE PAGE, pilates
ATELIER GROGNARD / EDMOND ROSTAND
David LEQUESNE, gym d’entretien, pilates, body sculpt
BUZENVAL / CAMILLE  CLAUDEL / RUEIL SUR SEINE
Christian MAUX, gym
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL
Mina NASSIH, gym danse et abdos-fessiers
EDMOND ROSTAND
Tony NOGUEIRA-MOURAO, motricité bébé, baby sport, abdos fessiers, fitness, gym douce
ORANGERIE / RIBER
Natalia PARAMONOVA, baby sport, zumba kids, zumba, zumba soft, fitness, stretching, gym douce
BUZENVAL / EDMOND ROSTAND
Alice REDOR, pilates et méthode De Gasquet
ERMITAGE
Maria-Elena RIOS, yoga, qi gong, stretching pilates, pilates, assouplissement énergétique
MAZURIÈRES / RIBER
Philippe RODRIGUEZ, barre au sol et Zumba
CAMILLE CLAUDEL
Leslie SICOS, body sculpt et fitness
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL / ORANGERIE / RUEIL SUR SEINE

BEAUX-ARTS & LOISIRS CRÉATIFS

Monique AGHINA, cartonnage
MAZURIÈRES
Sophie BARKI, dessin-peinture enfants
BUZENVAL / ORANGERIE
Maylis BOUTHENET, arts plastiques enfants et poterie
RELAIS DES ARTS
Agnès BRUNEL, peinture décorative
ERMITAGE
Amélie CLAUDIN, poterie, arts-plastiques & modelage
ORANGERIE / RELAIS DES ARTS / RUEIL SUR SEINE
Sarah DANAN, réfection de fauteuils
BUZENVAL
Yadira DEFFRADAS, cuisine enfants
RIBER
Michel GUDIN DU PAVILLON, aquarelle, dessin-peinture adultes
BUZENVAL  / RELAIS DES ARTS
Marie-Odile INGHELAËRE ROHEL, beaux-arts adultes &
arts plastiques enfants
ATHÉNÉE
Esther LEGOUSSE, couture, réfection de fauteuils
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL
Gwendolyne LEGOUSSE, couture, création de sacs en cuir
CAMILLE CLAUDEL / ORANGERIE / RELAIS DES ARTS
Pascale LENSELLE, dessin-peinture enfants
RELAIS DES ARTS
Bénédicte LEPOURIEL-THOMAS, dessin peinture adultes
BUZENVAL
Elisabeth MAFFERT, encadrement
MAZURIÈRES
Emmanuelle PEPIN, architecture et dessin peinture enfants
RIBER
Jeanine ROUDAUT, aquarelle
CAMILLE CLAUDEL
Agnès TAISNE, beaux-arts et aquarelle adultes
ATHÉNÉE
Julien VIGNAL, modelage-scultpure enfants / adultes
RELAIS DES ARTS
Islam ZIAN ALABDEEN ALI, dessin-peinture enfants et
graphisme-dessin ados/adultes
BUZENVAL / RELAIS DES ARTS

THÉÂTRE – SOUTIEN – LANGUES

Karine ABOUT, théâtre enfants
BUZENVAL
Cécile CAILLEAUX, théâtre enfants
RIBER
Nicolas COMPAGNON, maths et physiques
CAMILLE CLAUDEL
Jean-Yves GUIGOT, français
MAZURIÈRES
Zineb IBLAGHEN, anglais
BUZENVAL / MAZURIÈRES / RIBER
Benyounes KHANOUCH, mathématiques
ORANGERIE
Barbara MOREAU, éveil au théâtre, théâtre enfants, ados et adultes
RUEIL SUR SEINE