Au 1er mars 2023, Rueil Culture Loisirs a obtenu un indicateur de 95% pour l’index égalité homme/femme au titre de l’année 2022, ce qui signifie que l’égalité homme/femme est parfaitement respectée.

Conseil d’Administration

Carole RUCKERT, Présidente
Chantal SOUFFLET, Vice-présidente
Vanessa ESSOBMADJE, Trésorière
Marillac FAGALDE, Secrétaire
Valérie CORDON
Denis GABRIEL
Laurence GODON
Pierre GOMEZ
Maud HOESTLANDT
Audrey JEAN
Jean-Pierre LUCAS
Martine MAYET
Nicole MEUNIER ROUBINET
Catherine POTIER
Carole THIERRY

Direction générale

Emmanuelle SCHMITT

Administration

Julie BOTHAMY, Secrétariat / administration
Wanda JANKOVIC, Directrice pédagogique
Roody PETIT FRERE, Comptabilité
Emmeline TAVERNIER, Responsable communication

Intermittents du spectacle

Vincent AMSELLEM, Régisseur général
Bertrand JAMES, Assistant régisseur
Renaud TONOLLI, Assistant régisseur

Responsables de Site

Hakima BENMADI, ORANGERIE
Laurent BOULANGER, CAMILLE CLAUDEL
Jacqueline LE CORGUILLE, GROGNARD
Muriel LOUAISIL, EDMOND ROSTAND, Coordination Beaux-Arts
Clive MBEMBA, RUEIL SUR SEINE
Magalie RENAUD JOYEZ, BUZENVAL
Sylvie TROUSLARD, ATHENEE, Programmation Jeune Public et Ciné-Goûter
Enora VINSON, ERMITAGE, Communication / Graphisme

Accueil, Inscriptions et Billetterie 

Youssouf AIT MOUSSA
Elisabeth CHRETIEN
Khadija HSISSOU
David PUTOIS
Nicole SIZARET
Sylvie VALLEE

et les équipes d’accueil du soir et des week-ends

Hôtes d’accueil

Marine COSTA
Mathieu DA CUHNA
Cassandre LE FOLL
Allan RAVAUD
Timothée SIMONET
Armand THIOLAS

Les enseignants

DANSES

Merièm AYOUB, danse orientale
GROGNARD
Stéphanie CAMPO-SCHMITT, initiation danse, modern’jazz, néo classique, piloxing & danse
EDMOND ROSTAND / GROGNARD
Chiara FORESTO, Street Jazz Hip Hop
CAMILLE CLAUDEL / RIBER
Mireille MEZZA, techniques du cirque, éveil à la danse, initiation danse
ATHÉNÉE / JEAN MENUET
Delphine PASQUET, éveil et initiation à la danse, modern’jazz enfants/ados, gym douce et stretching adultes
BUZENVAL / ORANGERIE / RELAIS DES ARTS / RIBER / RUEIL SUR SEINE
Alexia PORTHAULT, éveil et initiation à la danse, modern’jazz,
CAMILLE CLAUDEL / GROGNARD
Corey YVON, breakdance
EDMOND ROSTAND

MUSIQUE

Ali Yacine ALLACHE, guitare
ORANGERIE
Norbert AMSELLEM, guitare
RIBER / RUEIL SUR SEINE
Morgane BEUZIT, piano
ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND
Jacqueline BLONDIN, chorale
ATHÉNÉE
Stefano BULFON, piano
GROGNARD
Aurore CORITON, chorale
EDMOND ROSTAND
Vincent COURTOIS, guitare
ATHÉNÉE
Cherif DAHROUG, guitare, atelier d’ensemble, création musicale
ATHÉNÉE / ERMITAGE
Faustine DAVETI, flûte
ERMITAGE / GROGNARD
Michel DELAMARE, initiation musicale
GROGNARD
Natacha DENECHAUD, piano
EDMOND ROSTAND
Bogdan FLORESCU, piano
EDMOND ROSTAND / GROGNARD
Julie GAY, chant
RUEIL SUR SEINE
Katia KHARLAMOFF, violon, atelier d’ensemble, formation musicale, éveil par le violon et le piano
CAMILLE CLAUDEL / ORANGERIE / RUEIL SUR SEINE
Mami KINO, piano
ERMITAGE
Nicolas KRIMITSAS EICHENBERGER, piano
EDMOND ROSTAND
Benoît LALLEMAND, flûte
ATHÉNÉE
Frédéric LETHIERS, éveil musical et guitare
RELAIS DES ARTS / RIBER /RUEIL SUR SEINE
Jean-Roch LYEUTÉ, piano
ATHÉNÉE / ERMITAGE
Olivier MARCHEVET, batterie et percussions
RELAIS DES ARTS
Joanna MARTEEL-RICHER, piano babies, piano
ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND / ERMITAGE / GROGNARD
Fatjona MATRAKU, piano
ATHÉNÉE
Cyril MENDES-MARTINS, piano
ATHÉNÉE
Marina MISE, piano, accompagnement chorale
ATHÉNÉE
Florent MORICONI, saxophone
ATHÉNÉE
Florent NAGEL, piano
ERMITAGE / EDMOND ROSTAND / ATHÉNÉE
Davide PERRONE, piano
ERMITAGE
Philippe PILON, saxophone
ATHÉNÉE
Nicolas ROMANN, guitare
RELAIS DES ARTS
Marc ROUSSIN, piano
RUEIL SUR SEINE
Françoise SACHSE, violon/alto
ATHÉNÉE
Mylène SCHMIDT, piano
ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND
Bona SONG, piano
ERMITAGE
Benoît TESNIÈRE, guitare, ensemble de guitares
EDMOND ROSTAND / ERMITAGE / GROGNARD
Isabelle TOUVEREY, piano
GROGNARD
Adrien VERON, formation musicale
EDMOND ROSTAND
Sophie VIEVILLE-LAVIROTTE, piano
ERMITAGE

FORME & BIEN-ÊTRE

Jesabel ALIX, fitness, baby sport, crosstraining, cardio-boxe, gym d’entretien
EDMOND ROSTAND / ORANGERIE
Fabrice BERNES, pilates et gym d’entretien
BUZENVAL
Caroline BIRAGNET, fitness, gym douce, gym senior, pilates, stretching, body sculpt, gym tonique
CAMILLE CLAUDEL / EDMOND ROSTAND /ERMITAGE / GROGNARD
Bernadette BRUDY, pilates, fitness
ATHÉNÉE / EDMOND ROSTAND / GROGNARD
Hélène CERSON, yoga
ORANGERIE / RUEIL SUR SEINE
Mayra CHAVEZ, zumba
RIBER
Adrien CLÉMENT, fitness, fitness boxing, body sculpt
RELAIS DES ARTS
Hélène GUÉPIN, sophrologie,, musique et bien-être
ERMITAGE
Christine JORGE, yoga
BUZENVAL / RIBER
Gaelle LE MOING, zumba, piloxing, bien-être et réflexologie
RIBER
Framboise LE PAGE, pilates
GROGNARD
David LEQUESNE, gym d’entretien, pilates, body sculpt
BUZENVAL / CAMILLE  CLAUDEL / RUEIL SUR SEINE
Mina NASSIH, renforcement musculaire, abdos-fessiers
EDMOND ROSTAND
Tony NOGUEIRA-MOURAO, motricité bébé, baby sport, abdos fessiers, fitness, gym douce
ORANGERIE / RIBER
Maria-Elena RIOS, qi gong, stretching pilates, pilates, assouplissement énergétique, chiball
MAZURIÈRES / RIBER
Philippe RODRIGUEZ, barre au sol, zumba
CAMILLE CLAUDEL
Alberto ROMAY, zumba
BUZENVAL
Leslie SICOS, body sculpt, fitness
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL / ORANGERIE / RUEIL SUR SEINE

BEAUX-ARTS & LOISIRS CRÉATIFS

Camille AZEMA, modelage sculpture, poterie
RUEIL S/ SEINE
Sophie BARKI, dessin-peinture
BUZENVAL / ORANGERIE
Maylis BOUTHENET, arts plastiques enfants, poterie
RUEIL S/ SEINE
Agnès BRUNEL, peinture décorative
ERMITAGE
Sarah DANAN, réfection de fauteuils
BUZENVAL
Marie-Odile INGHELAËRE ROHEL, beaux-arts adultes, arts plastiques enfants
ATHÉNÉE / BUZENVAL
Esther LEGOUSSE, couture, réfection de fauteuils
BUZENVAL / CAMILLE CLAUDEL
Muriel LOUAISIL, poterie
EDMOND ROSTAND
Serge MARREL, sculpture / modelage
RUEIL S/ SEINE
Emmanuelle PEPIN, architecture, arts plastiques, dessin peinture enfants, dessin perspective
EDMOND ROSTAND / ORANGERIE /RIBER
Anne-Sophie SOING, couture
ORANGERIE
Agnès TAISNE, beaux-arts, aquarelle
ATHÉNÉE / RELAIS DES ARTS
Islam ZIAN ALABDEEN ALI, dessin-peinture enfants, graphisme-dessin ados/adultes
BUZENVAL / ERMITAGE / ORANGERIE

THÉÂTRE – SOUTIEN – LANGUES

Karine ABOUT, théâtre enfants
BUZENVAL
Cécile CAILLEAUX, théâtre enfants, ados, adultes
BUZENVAL / RIBER
Orla GLEESON, anglais
BUZENVAL /JEAN MENUET
Barbara MOREAU, éveil au théâtre, théâtre enfants, ados et adultes
RUEIL SUR SEINE